Мысли о программировании

На этой странице я хочу изложить в электронном виде те сказки о программировании, которые я рассказывал студентам. К сожалению, студентам обычно рассказывают о языках программирования и, может быть, об алгоритмах. Но очень мало внимания уделяется особенностям профессии программиста. Как известно, разработка алгоритма и особенно программы лишь малая часть всего процесса разработки программного изделия. О таких этапах разработки, как построение модели и алгоритма, выбор инструментов для работы практически не рассказывается. В своих статьях я постараюсь немного восполнить этот пробел. Однако, я не буду давать готовых рецептов, т.к. в каждом конкретном случае необходимо принимать индивидуальное решение. Все, что здесь можно (будет) прочесть - это информация к размышлению.

Я также не претендую на истину в последней инстанции. Возможно, кое-какие мои мысли будут спорными. К ним следует относится с известной долей сомнения. Сомнение - это первый шаг к свободе. А, как правило, хорошими специалистами становятся свободные люди, которые не полагаются на догмы и в состоянии сформировать собственное мнение по тому или иному вопросу1. С другой стороны, не стоит быть нигилистом a-la Базаров. Надо уметь использовать наработки предшественников. И знать эти наработки.

Здесь Вы сможете найти следующие статьи:
СтатьяОчень краткое описание
На почитать Обзор книг, которые следует прочесть тем, кто хочет быть хорошим программистом
Популярные ошибки Часто встречающиеся ошибки программирования
О языках программирования Очень небольшой обзор нескольких популярных языков программирования
О графических библиотеках Очень небольшой обзор нескольких библиотек для построения графического интерфейса пользователя - GUI
Форматы файлов Сравнение преимуществ и недостатков двоичных и текстовых файлов
Использование CMake Рассказка об использовании утилиты CMake для создания многофайловых проектов

Copyleft, 2005 Vadim A. Khohlov aka xvadim (xvadim AT newmail.ru)

1. В странах с небольшим количеством природных ресурсов (в качестве примера можно привести Украину) самым ценных ресурсом являются их граждане. Такие страны могут успешно развиваться за счет предпринимательских и интеллектуальных способностей жителей, что невозможно при отсутствии свободы.